'La prensa libre debe abogar siempre por el progreso y las reformas. Nunca tolerar la injusticia ni la corrupción. Luchar contra los demagogos de todos los signos... Oponerse a los privilegios de clases y al pillaje público... Ofrecer su simpatía a los pobres y mantenerse siempre devota al público'. 'El periodismo verdadero se asegura de no parcializarse jamás, pase lo que pase... Si el periodismo es ético y profesional ofrecerá las dos caras de una moneda, la versión de cada bando en un conflicto, y las mostrará siempre en partes iguales... Si no lo hace, entonces no es periodismo: Es sólo basura, y de la peor clase, es decir, la típica basura que se vende a si misma a cualquier otro interés político o económico distinto de la verdad real de las cosas'. Joseph Pulitzer.

Amigos de Contextus RadioVideo Digital

Amigos Proyecto Contextus en NetworkedBlogs

Carta abierta al Papa Benedicto XVI



Carta abierta al Papa Benedicto XVI 

Su Santidad:

DIOS permita que usted conozca de esta misiva. En nuestras oraciones le rogamos al SEÑOR para que se proyecte sobre una solución a la situación que vamos a plantearle.

Algunos de los católicos  que firmamos esta carta y otros que quizás incorporen sus firmas, no estamos de acuerdo con la postura que ha tenido la jerarquía eclesiástica cubana en su intervención por los presos políticos, es lamentable y de hecho bochornoso.

Por más de 20 años un grupo de disidentes pacíficos, ha luchado por el restablecimiento de la democracia en Cuba; por más tiempo aún, nuestros compatriotas en el exilio. Una correcta mediación sobre el tema, hubiera implicado oír los reclamos de ambas partes y conciliarlos. Sin embargo, la solución del destierro, aceptada por los que han estado siete años injustamente presos -solamente por sus ideas-  solo beneficia a la dictadura; prácticamente, con la salida de un número considerable de familiares se convertirá en un pequeño éxodo. Ustedes tienen una experiencia de ello en el destierro de los sacerdotes católicos en la década del 60, del pasado siglo.

Si hay algo que aspira desesperadamente el gobierno, es a la desaparición de las Damas de Blanco, ya que con la prisión de los 75 en marzo de 2003, no logró acabar con la oposición.

La situación de represión, hostigamiento y detenciones arbitrarias se ha recrudecido en los últimos días, después de las amenazas del presidente Raúl Castro, del 1ro. de agosto. Y cabría preguntar: ¿Se están vaciando las prisiones para volverlas a llenar? 

Los ejemplos sobran, pero baste mencionar la represión contra Reina Luisa Tamayo Dánger, madre del asesinado Orlando Zapata, a la que en su pueblo de residencia, Banes, en la provincia de Holguín, no le permiten oír misa, pues tiene que asistir únicamente con familiares. La jerarquía eclesiástica de esta provincia, fue a visitarla para pedirle, hiciera precisamente lo que quiere el gobierno.

Respetamos las solicitudes de la iglesia para que cese el “bloqueo”, pero: ¿Por qué no se pide también –públicamente- que termine el embargo que le tiene la dictadura a todo el pueblo cubano? Éste dura más de 50 años e incluye las libertades que pueda disfrutar la Iglesia como comunidad de todos.

Podríamos hacer de esta epístola una larga lista de demandas, pero sólo una es la más importante, que cese el apoyo político de los que representan a DIOS ante los católicos cubanos, a los que se han comportado durante medio siglo como comisionados de Satanás en la tierra.

Nos recordamos de Mateo 19 16-22. SEÑOR, que disponibilidad tan buena la del joven rico y que final tan triste a causa de su apego a las riquezas.

Firmas de la Carta Abierta a Su Santidad el Papa Benedicto XVI

1.- Aguirre Tamayo Vilma (Ciudad Habana)
2.- Alfonso Arteaga Ana Rosa (Villa Clara)
3.- Álvarez Sánchez Omara (Ciudad Habana)
4.- Álvarez Toledo Julio Elio (Ciudad Habana)
5.- Antúnez García Pérez Jorge Luis (Villa Clara)
6.- Antúnez Puentes Antibio (Granma)
7.- Argüelles Morán Pedro (Preso en Ciego de Ávila, Grupo de los 75)
8.- Arteaga Coello Joel (Ciudad Habana)
9.- Ascencio López José Lino (Villa Clara)
10.- Ávila Expósito Mariblanca (Holguín)
11.- Báez Sierra Luis Julián (Granma)
12.- Betancourt Morín Resni (Ciudad Habana)
13.- Bosch Alonso Orlando (Ciudad Habana)
14.- Bous Batista Juan Carlos (Ciudad Habana)
15.- Caballero Batista Caridad (Holguín)
16.- Caballero Oduardo Ángel Vicente (Granma)
17.- Cabrera Bichot Julio César (Ciudad Habana)
18.- Cabrera Castilla Geily (Ciudad Habana)
19.- Cañete Cruz Walter (Holguín)
20.- Carmona Ceballo Juan Alberto
21.- Carmona Ceballo Juan Carlos (Ciudad Habana)
22.- Carmona Fuentes Francisco (Ciudad Habana)
23.- Cartaya González Alberto (Ciudad Habana)
24.- Casas Duanes Eslay (Ciudad Habana)
25.- Castillo Ortega Víctor (Villa Clara)
26.- Castillo Villegas Diego Ernesto (Granma)
27.- Cedeño Vázquez Luis Silverio (Granma)
28.- Contreras Rodríguez Aramilda (Villa Clara)
29.- Cruz Meneses Ariel (Holguín)
30.- Cruz Sánchez Antonio (Ciudad Habana)
31.- Cuipel Camero Norberto Raúl (Ciudad Habana)
32.- Chávez Ramón Elio Enríquez (Granma)
33.- Díaz Esquivel Ernesto (Ciudad Habana)
34.-Díaz Rondón Martha (Holguín)
35.- Díaz Silva José (Ciudad Habana)
36.- Diéguez Núñez Alexander (Granma)
37.- Diéguez Segura Enrique (Granma)
38.- Echevarría Perdomo Neldo Iván (Ciudad Habana)
39.- Escobedo Morales Eberto Ángel (Preso político Toledo II, Ciudad Habana)
40.- Esquivel Acosta Damaris (Ciudad Habana)
41.- Esquivel Vieito Lourdes (Ciudad Habana)
42.- Estévez Estrada Tania (Ciudad Habana)
43.- Ferrer Espinosa Rolando (Villa Clara)
44.- Fonseca Quevedo Sarah Martha  (Ciudad Habana)
45.- Fortún Martínez Blas Augusto (Villa Clara)
46.- García Gómez Gabriel Camilo (Ciudad Habana)
47.- García Guerra Manuel (Ciudad Habana)
48.- García López Yunieski (Villa Clara)
49.- García Vega Luis (Ciudad Habana)
50.- González Bonelles René Ramón (Ciudad Habana)
51.- González Estrada Yoandris (Granma)
52.- González Morera Carlos Gabriel (Ciudad Habana)
53.- Gordillo Pérez Yuniesi (Ciudad Habana)
54.- Guevara González Douglas (Granma)
55.- Guisado Paz Saraí (Ciudad Habana)
56.- Gutiérrez Campos Luis Jesús (Ciudad Habana)
57.- Hernández González Osmany (Ciudad Habana)
58.- Hernández Leyva Mario Alberto (Ciudad Habana)
59.- Hernández Reyes Oscar Antonio (Granma)
60.- Labrada Varona María Cristina (Camagüey)
61.- Lay Sangronis Zulema (Ciudad Habana)
62.- León Batista Norberto (Ciudad Habana)
63.- León León Ubaldo Manuel (Granma)
64.- León López Marelys (Granma)
65.- León Ramírez Clotilde (Villa Clara)
66.- López Almestro Amelia (Ciudad Habana)
67.- López Bañoubre Marcelo (Preso de los 75 en Licencia Extrapenal, Ciudad Habana)
68.- López Pérez Oscar (Ciudad Habana)
69.-  Lorenzo Rodríguez Victoria Mercedes (Ciudad Habana)
70.- Mansellí Aguirre Giovani (Ciudad Habana)
71.- Marín Román Antonio (Villa Clara)
72.- Márquez Frías Santiago Emilio (Granma)
73.- Marrero La Rosa Roberto (Camagüey)
74.- Martínez León Manuel (Holguín)
75.- Martínez Ruíz Rafael (Ciudad Habana)
76.- Masillá Aguirre Rigoberto (Ciudad Habana)
77.- Mateo Rivera Mario (Ciudad Habana)
78.- Medero Arrozarena Ernesto (Matanzas)
79.- Mesa Cantillo Daniel (Holguín)
80.- Mesa Saborit Joan (Ciudad Habana)
81.- Mesa Saborit Joel (Ciudad Habana)
82.- Milián Pedroso María Hortensia (Ciudad Habana)
83.- Miranda Camejo Rancés (Ciudad Habana)
84.- Miranda de Hernández Juan Roberto (Ciudad Habana, Licencia Extrapenal Grupo 75)
85.-  Miranda Rivera Saraí (Ciudad Habana)
86.- Moncada Almaguer Xiomara (Granma)
87.- Moreira Laffita José Antonio (Ciudad Habana)
88.- Moya Portieles Damaris (Santa Clara)
89.- Muñoz Domínguez Daniel (Ciudad Habana)
90.- Murcia Rivero William (Ciudad Habana)
91.- Nápoles del Valle Geolay (Ciudad Habana)
92.- Nicles Abad Yasmani (Ciudad Habana)
93.- Núñez Espinosa Omar (Villa Clara)
94.- Núñez Suásnabar Lucio (Ciudad Habana)
95.- Ojeda Suárez Gertrudis (Holguín)
96.- Oliva Quintán Dany (Ciudad Habana)
97.- Ortega Visoza Alberto (Ciudad Habana)
98.- Ortiz Chirino Efraín (Ciudad Habana)
99.- Ortiz Molina José Marino (Holguín)
100.- Ortiz Tamayo José Luis (Holguín)
101.- Ortiz Tamayo Reina María (Holguín)
102.- Osa de la Ceija Oscar (Ciudad Habana)
103.- Palenzuela Roig Maité de la Caridad (Ciudad Habana)
104.- Palenzuela Roig María de los Ángeles (Ciudad Habana)
105.- Palenzuela Roig María de Lourdes (Ciudad Habana)
106.- Paz de la Ramón Luis Elio (Granma)
107.- Peña López Yoanka (Ciudad Habana)
108.- Perdomo Vázquez Alberto (Ciudad Habana)
109.-Pérez Aguilera Iris (Villa Clara)
110.- Pérez Castañeda Maikel (Ciudad Habana)
111.- Pérez González Lázaro Antonio (Ciudad Habana)
112.- Pita Díaz Leonardo (Ciudad Habana)
113.- Pompa Brizuela Rafaela (Granma)
114.- Portal Belkis Bárbara (Camagüey)
115.- Ramírez García Almiriam Milagros (Villa Clara)
116.- Ramos Lauzurique Arnaldo (Preso Grupo 75, Prisión 1580, Ciudad Habana)
117.- Reyes Hernández Roberto (Ciudad Habana)
118.- Reyes López Frank (Villa Clara)
119.- Reyes Morales Alberto (Villa Clara)
120.- Ricardo Mir Yoandri Naoski (Holguín)
121.- Rivas Verdecia Soledad (Ciudad Habana)
122.- Rivera Rodríguez Alcides (Villa Clara)
123.- Roca Antúnez Vladimiro (Ciudad Habana)
124.- Rodríguez Báez Eduardo (Ciudad Habana)
125.- Rodríguez Bambino Yadira (Ciudad Habana)
126.- Rodríguez Jiménez Bárbaro Eusebio (Granma)
127.- Rodríguez Martínez Maritza (Ciudad Habana)
128.- Rodríguez Prieto Maribel (Villa Clara)
129.- Rodríguez Santiesteban Alexander (Holguín)
130.- Roque Cabello Martha Beatriz (Ciudad Habana, Licencia Extrapenal Grupo de los 75)
131.- Rosabal Castillo Jorge Manuel (Granma)
132.- Rosales Sánchez Juan Guillermo (Ciudad Habana)
133.- Rufín Palenzuela Medardo (Ciudad Habana)
134.- Rufín Palenzuela William (Ciudad Habana)
135.- Saborit García Julia Isabel (Ciudad Habana)
136.- Salgado Barbán Jorge Joan (Granma)
137.- Saltorio Leyva Edilberto (Holguín)
138.- Sandez Suárez Esteban (Holguín)
139.- Santana Almaguer Gean Lázaro (Ciudad Habana)
140.- Santana Pompa Madelaine (Granma)
141.- Sarmiento Pineda Julio Andrés (Granma)
142.- Siret Miranda Josué (Ciudad Habana)
143.- Sol del Laguna Maribel (Camagüey)
144.- Sol del Pérez Guillermo (Villa Clara)
145.- Soler Nieves Ernesto Leonardo (Ciudad Habana)
146.- Suárez Causa Andrés (Granma)
147.- Terry Pino dulce María (Holguín)
148.- Tomás Bejerano Emeterio (Ciudad Habana)
149.- Torre de la Montesinos Tania (Granma)
150.- Trillo Batista Eliéser (Granma)
151.- Trujillo González Jorge Luis (Ciudad Habana)
152.- Valdés Ascuy Osmany (Ciudad Habana)
153.- Valdés Cabrera Isis de la Caridad (Ciudad Habana)
154.- Valdés Márquez Emilia (Ciudad Habana)
155.- Valdespino Gago José Alberto (Ciudad Habana)
156.- Verdecia Domínguez Juan Carlos (Holguín)
157.- Verdecia Torres Juan Sacarías (Holguín)
158- Vergel Sauto Dagoberto (Ciudad Habana)
159.- Vergel Sauto Lázaro (Ciudad Habana)
160.- Vidal Pérez Yolanda de la Caridad (Granma)
161.- Vivas Bombino Benedicto (Ciudad Habana)
162.- Yanes Contreras idania (Villa Clara)
163.- Yero Leiva René (Granma)
164.- Zapata Tamayo Israel (Ciudad Habana)
165.- Zapata Tamayo Rogelio (Camagüey)
166.- Abad Rodríguez Frank Carlos (Ciudad Habana)
167.- Abel Benduit Adonis (Ciudad Habana)
168.- Abradelo Antonio M. (Miami, Fla., E.U.A.)
169.- Acanda Antigua Obdulia (Matanzas)
170.- Acosta Patiño Osmany (Ciudad Habana)
171.- Acosta Peraza Ventura (Pinar del Río)
172.- Aguilar Díaz Raudel (Camagüey)
173.- Almeida García Juan Juan (Ciudad Habana)
174.- Aramburu Taboas Julia Estrella (Ciudad Habana)
175.- Arcos Casabón Sebastián (Miami, Fla., E.U.A.)
176.- Arrondo Aris (Ex preso político causa 480/68 Tribunal de la Cabaña, Miami, Fla.,E.U.A.)
177.- Artalejo Enrique (Estados Unidos de América)
178.- Arteaga Coello Olimpia (Ciudad Habana)
179.- Artiles Rodríguez Carlos Andrés (Camagüey)
180.- Artiles Toncho Ernesto (Ciudad Habana)
181.- Batista Fajardo Eudirin (Ciudad Habana)
182.- Batracio Orlando (República Dominicana)
183.- Becerra Fuentes Ada Olimpia (Santa Clara)
184.- Bello José M (Ex preso político 29756, Fort Valton Beach, Fla., E.U.A.)
185.- Bencomo Menéndez Liliana (Camagüey)
186.- Bermúdez Sardiñas Marlene (Camagüey)
187.- Beruvides Jesús R. (Miami, Fla., E.U.A.)
188.- Bruzón Acosta Mijail (Pinar del Río)

189.- Cabarga Julio (Estados Unidos de América)
190.- Cabrera Curz Alejandro (Camagüey)
191.- Callejas Lezcano Pedro Jesús (Pinar del Río)
192.- Candelario  Cabrera Peyón  (Villa Clara)
193.- Carballo Terga Roberto (Ciudad Habana)
194.- Carrera Jiménez Félix (Nueva York, E.U.A.)
195.- Castillo Báez Ernesto (Ciudad Habana)
196.- Castro Sánchez Danay (Ciudad Habana)
197.- Castro Sánchez Silvia Paula (Ciudad Habana)
198.- Céspedes Arias Mayda (Camagüey)
199.- Cuadra Concepción María Elena (Los Ángeles, California, E.U.A.)
200.- Cubas Mercy (E.U.A.)
201.- Cuéllar González Yosbel (Ciudad Habana)
202.- Chao Raúl Eduardo (E.U.A.)
203.- Díaz Díaz Oscar (Ciudad Habana)
204.- Díaz Esquivel José (Ciudad Habana)
205.- Díaz Peña Sulciman (Ciudad Habana)
206.- Díaz Silva Ernesto (Ciudad Habana)
207.- Díaz Silva Rolando (Ciudad Habana)
208.- Díaz Silva Victoria (Ciudad Habana)
209.- Domenech Castro Yoeldis (Ciudad Habana)
210.- Domínguez Valdés Silvia Caridad (Ciudad Habana)
211.- Echarriz Paul (Nueva York, E.U.A.)
212.- Eduards Hernández Yunia (Ciudad Habana)
213.- Egües Velázuez Rafael (Ciudad Habana)
214.- Eire Carlos (Cátedra Historia del Catolicismo, Universidad Yale, E.U.A.)
215.- Enseñat Herrera Yuliet (Ciudad Habana)
216.- Escandell Moreno Damarys (Ciudad Habana)
217.- Escandell Silva Reinaldo (Ciudad Habana)
218.- Espaki González Segundo (Cienfuegos)
219.- Estable Rodríguez Jorge (Camagüey)
220.- Expósito Esquivel Jesús (Ciudad Habana)
221.- Fana de Serrano Ángel Francisco
222.- Fernández Martínez Yudalmis (Matanzas)
223.- Fernández Reboiro Antonio (Madrid, España)
224.- Fernández Rego Roberto (Lynchburg, Virginia, E.U.A.)
225.- Ferragut Jorge (E.U.A.)
226.- Galván Fernández Jesús (Matanzas)
227.- García Carlos A. (Miami, Fla., E.U.A.)
228.- García Olga (Cubana americana, Miami, Fla. USA)
229.- Gómez García Beatriz (Matanzas)
230.- González Eladio (Chicago, E.U.A.)
231.- González Figueredo César (Camagüey)
232.- González González Caridad (Matanzas)
233.- González Llopiz Brígida Milagros (Ciudad Habana)
234.- González Massó Ramón Roberto (E.U.A.)
235.- González Rodríguez Luis (Ciudad Habana)
236.- González Torres Evían (Ciudad Habana)
237.- Guardia de la Hernández Mercedes de la Caridad (Matanzas)
238.- Guillot del Río Vladimir Antonio (Miami, Fla., E.U.A.)
239.- Hernán Bustamante José (México D.F.)
240.- Hernández Albein (Naples, Fla., E.U.A.)
241.- Hernández Dapena Alfredo Jesús (Ciudad Habana)
242.- Hernández Díaz Mayelín (Ciudad Habana)
243.- Hernández Figueroa Jesús Emilio (Ciudad Habana)
244.- Hernández López José (Matanzas)
245.- Hernández Pereira Mabel (Villa Clara)
246.- Jiménez Contreras Bárbara (Villa Clara)
247.- Lamas Barzola Laisi (Matanzas)
248.- Lauzurique Flores Pilar de la Caridad (Matanzas)
249.- Lay Sangroni Zulema (Ciudad Habana)
250.- Lazcano Rico Michel (Cienfuegos)
251.- León Martínez Rafael (Villa Clara)
252.- León Ramírez Clotilde (Villa Clara)
253.- Levy David (Toronto, Ontario, Canadá)
254.- Leyva Hernández Reinier (Ciudad Habana)
255.- Leyva Martínez Madelaine (Villa Clara)
256.- Leyva Martínez Marisdelis (Villa Clara)
257.- Leyva Martínez Yunieska (Villa Clara)
258.- Leyva Oña Ramón (Villa Clara)
259.- López Díaz Armando (Ciudad Habana)
260.- López Díaz Pedro Juan (Venezuela)
261.- López Pernitez Juan Conti (Ciudad Habana)
262.- Lorena Ibañez Pedro (Cienfuegos)
263.- Lorena Ibañez Yuniel (Ciudad Habana)
264.- Maché Riscard Erik (Villa Clara)
265.- Martínez Ferreira Rafael (Ciudad Habana)
266.- Martínez López María del Carmen (Villa Clara)
267.- Martínez Mario (Miami, E.U.A.)
268.- Mas Roberto (Los Ángeles, California, E.U.A.)
269.- Mayea Cruz Edenia (Matanzas)
270.- Mena Pedraza Reinier (Villa Clara)
271.- Menéndez Cervera Carlos Jesús (Ciudad Habana)
272.- Mestre Dellano Oscar Ernesto (Ciudad Habana)
273.- Miranda Gómez Ana Zilma (Médico cirujano, República Dominicana)
274.- Miranda Ramírez Dasiel (Ciudad Habana)
275.- Monte del Arturo (Hialeah Gardens, E.U.A.)
276.- Montes de Oca Quesada Rudel (Matanzas)
277.- Morales Buides Edilio (Ciudad Habana)
278.- Morejón Pérez Víctor (Ciudad Habana)
279.- Moreno Fernández Edilie (Matanzas)
280.- Najarro Menéndez Alexis (Roma, Italia)
281.- Nodarse Chao Olga (E.U.A.)
282.- Olivera Martínez Pedro Luis (Camagüey)
283.- Pacheco Ortiz Eduardo Marcos (Matanzas)
284.- Padilla Pérez Maybell (Ciudad Habana)
285.- País Agustín (Hermano de Frank y Josué, Miami, Fla., E.U.A.)
286.- Pedraza Jiménez Noelia (Villa Clara)
287.- Pedraza Jiménez Rafael (Villa Clara)
288.- Perdigón Mercedes (Miami, Fla., E.U.A.)
289.- Pérez D Plablo (E.U.A.)
290.- Pérez Morel José Antonio (Matanzas)
291.- Pérez Reyes Ardiel (Ciudad Habana)
292.- Pita Díaz Nercy (Ciudad Habana)
293.- Pita Díaz Niurka  (Ciudad Habana)
294.- Planas Díaz Serguei (Ciudad Habana)
295.- Pollán Vázquez Jorge Alejandro (Ciudad Habana)

296.- Portilla de Armas Nieves (Matanzas)
297.- Pumar Mojena Carlos Alberto (Ciudad Habana)
298.- Quiñones González Nancy (Ciudad Habana)
299.- Ramírez García Arminda Milagros (Villa Clara)
300.- Ramos Herrería Leticia  (Matanzas)
301.- Ramos Reyes Yunet (Ciudad Habana)
302.- Riada Montero Yadira Elena (Ciudad Habana)
303.- Risco Pérez Raúl Luis (Pinar del Río)
304.- Risco Pérez Yamisleidis (Pinar del Río)
305.- Rivera D' Paquito (E.U.A.)
306.- Rivera Ramos María L. (Dorado, Puerto Rico)
307.- Rivero Castro Santo (Ciudad Habana)
308.- Rodríguez Atacama Silverio M. (España)
309.- Rodríguez Domínguez Vanesa (Matanzas)
310.- Rodríguez Lamas Armando (Ciudad Habana)
311.- Rodríguez Marlene (Miami, Fla., E.U.A.)
312.- Rodríguez Sánchez Froilán (Tampa, Fla. E.U.A)
313.- Rodríguez Suárez Conrado (Pinar del Río)
314.- Rojas Laboris Indiana (Villa Clara)
315.- Romero Santana Miroslava  (Ciudad Habana)
316.- Rosell Laffita Alexis (Ciudad Habana)
317.- Rosendo Arias Idalmis (Ciudad Habana)
318.- Ruisánchez Hernández Idalmis (Ciudad Habana)
319.- San Francisco Julio (España)
320.- Sánchez Madam Oscar (Matanzas)
321.- Santana Marichal Dagoberto (Matanzas)
322.- Sigler Amaya Juan Francisco (Matanzas)
323.- Sigler González Gulliver (Matanzas)
324.- Sigler González Lázaro (Matanzas)
325.- Sigler González Ulises (Matanzas)
326.- Silva Reyes Elier (Ciudad Habana)
327.- Soto Miranda Anasay (Ciudad Habana)
328.- Sousa Moreno Yoani (Matanzas)
329.- Suárez Pérez José Hilario (Gijón, España)
330.- Suárez Valdés Maritza (Ciudad Habana)
331.- Subil Emilio (Miami, Fla., E.U.A.)
332.- Taylor Sol Nelson (Canadá)
333.- Tejeda Díaz José Francisco (Ciudad Habana)
334.- Tenorio Torriente Fernando (Cartagena, Colombia)
335.- Torné Luis (Lion, Francia)
336.- Trujillo Álvarez Yasmani (Ciudad Habana)
337.- Ulloa Rebeca (E.U.A,)
338.- Valdés Ángel (West Palm Beach, Fl, E.U.A.)
339.- Valle Roca Lázaro Yuri (Ciudad Habana)
340.- Varona Bermúdez Daysi (Camagüey)
341.- Vasalles Flegio Juan Carlos (Ciudad Habana)
342.- Veitía Quiñones Yasiré
343.- Villafaña Villavicencia Reinaldo (Camagüey)
344.- Zamora Ernesto (Cristiano Cubano-canadiense)
345.- Aguilar Fernández Marco Antonio (España)
346.- Alcázar Paul  (Miami, Fla., E.U.A.)
347.- Alfonso Vega Hortensia (Matanzas)
348.- Arencibia Cardoso Pedro P (Miami, E.U.A.)
349.- Artiles Montiel Jorge Luis (Villa Clara)
350.- Bonachea Ramón L. (Miami, Fla., E.U.A.)
351.- Borges Velozo Ana Ibis (Granma)
352.- Cama María (Miami, Fla.,E.U.A.)
353.- Cancio Santana Ponce Leonardo (Granma)
354.- Castells Rodríguez José Raúl (Miami, E.U.A. Comunidad Católica Parroquia Sagrado Corazón de Jesús)
355.- Castillo del Henio (Chicago, E.U.A.)
356.- Cordovés Carlos Antonio (Brasil)
357.- Coto Orlando (E.U.A.)
358.- Cuba Edith (Miami, Fla., E.U.A.)
359.- Cubas José M. (Miami, Fla., E.U.A.)
360.- García Alonso Ibis (Buenos Aires, Argentina)
361.- García Cernuda Lázaro (Miami, Fla., E.U.A.)
362.- García Guillermo (Miami Beach, E.U.A.)
363.- García Mercedes L. (San Juan, Puerto Rico)
364.- García Olga (Miami Beach, E.U.A.)
365.- García Pérez Antonio (Granma)
366.- García Sigler Marlon (Miami, Fla., E.U.A.)
367.- Gil Eddy (New Jersey, E. U. A.)
368.- González A. Betsy (Weston, E.U.A)
369.- González A. Ileana (Miami, Fla., E.U.A.)
370.- González Blanca (Miami, Fla., E.U.A.)
371.- González Frómeta Luis Carlos (Granma)
372.- González William A. (Miami, Fla., E.U.A)
373.- Hernández Camejo Leonardo (Ciudad Habana)
374.- Hernández Rodríguez René (Los Ángeles, California, E.U.A.)
375.- Levy Vladimir (Montreal, Canadá)
376.- Llanes Josefina (Midley, Fla., E.U.A.)
377.- Llanes Navarro Jorge Luis (27753 Delmenhorst, Alemania)
378.- López Fora (Miami, Fla., E.U.A.)
379.- Manso Jubier Herminio (Londres, Inglaterra)
380.- Martínez Eliézer (Milano, Italia)
381.- Martínez María A. (Broward County, Fla., E.U.A.)
382.- Martínez Mario A. (Boca Ratón, E.U.A.)
383.- Martínez Martínez Armando (Madrid, España)
384.- Mitjans Cruz Lázara  (Ciudad Habana)
385.- Morejón Rodríguez María Elena (Alemania)
386.- Oliva López Michel (Villa Clara)
387.- Olivera Ayala Darmis (Granma)
388.- Páez Marcos Lorenzo (Lausing, Michigan, E.U. A.)
389.- Pérez Madrazo Antonio (España ex dirigente de la Juventud Estudiantil Católica Cubana)
390.- Quevedo Martínez (Miami, Fla. ,E.U.A.)
391.- Ramírez Pereira Reineirio (Berna, Suiza)
392.- Ramos Álvarez Antonio (España)
393.- Rizo Angela María (España)
394.- Ruiz Samantha (Venezuela)
395.- Salce Luis Mario (Chicago, E.U.A.)
396.- Serrano Rodríguez Emilio (Santiago de Cuba)
397.- Suárez García Omar (Cienfuegos)
398.- Surí Quesada Emilio (España)
399.- Tornés Milanés José Armando (Granma)
400.- Ulmo América (Chicago, E.U.A.)
401.- Valdés Zoe (Francia)
402.- Vilaplana Lilo (Director y escritor cubano, Colombia)
403.- Abreu Luis Israel (New Yersey, E.U.A.)
404.- Argüelles Ángel L (Miami, Fla., E.U.A.)
405.- Astengo Gabriel  (Miami, Fla., E.U.A.)
406.- Belfrage Eva (Estocolmo, Suecia)
407.- Castillo Rodríguez Raudel Enrique (Granma)
408.- González Lázaro (Economista, Toronto, Canadá)
409.- Jiménez José A. (Chicago, E.U.A.)
410.- Jiménez Roberto (Miami, Fla., E.U.A.)
411.- Leyva Heriberto (North Bergen, New Yersey, E.U.A.)
412.- López Muñoz Antonio (Miami, Fla., E.U.A.)
413.- Martínez Domingo (Miami, Fla., E.U.A.)
414.- Milán Reyes Guillermo (Estocolmo, Suecia)
415.- Mirabal Fernando (Miami, Fla., E.U.A.)
416.- Moreno Alejandro (Miami, Fla., E.U.A.)
417.- Oliva Corría Pedro Arturo (Granma)
418.- Oviedo Eleno (Miami, Fla., E.U.A.)
419.- Perdomo Roberto (Miami, Fla., E.U.A.)
420.- Pumariega Arístides (Caricaturista, Miami, Fla., E.U.A.)
421.- Ravelo Edel (Miami, Fla., E.U.A.)
422.- Taquechel Efraín (Miami, Fla., E.U.A.)
423.- Vila Santisteban José Guillermo (Granma)

Organizaciones del exilio cubano que han decidido firmar en bloque la carta abierta a Su Santidad el Papa Benedicto XVI
(La firma de estas organizaciones, significa que cientos de personas suscriben la carta)

1.- Alpha 66
2.- Brigada de Asalto 2506
3.- Consejo por la Libertad de Cuba
4.- Consejo Presidio Político Cubano
5.- Convención Internacional Anticomunista
6.- Coordinadora Internacional de Presos Políticos
7.- Cuba Democracia Ya
8.- Cuba Independiente y Democrática
9.- Directorio Democrático Cubano
10.- Ejército de Liberación Nacional
11.- Ex Club
12.- Exilio Unido Ya
13.- Federación Mundial de Presos Políticos
14.- Frente Nacional Presidio Político
15.- Junta Militar de Veteranos de Cuba
16.- Junta Patriótica Cubana
17.- Hermanos al Rescate
18.- Mar por Cuba
19.- Miami Medical Team
20.- Movimiento MRR
21.- Municipios de Cuba en el Exilio
22.- Partido Unión Nacional
23.- Plantados hasta la Libertad y la Democracia en Cuba
24.- Presidio Político Histórico y la Casa del Preso
Fotografía: Internet